Главная / Новости науки (версия для печати)

У российских ученых мало высокорейтинговых статей, особенно без иностранных соавторов ("Поиск" - Классные работы. Поднять цитируемость отечественных публикаций поможет участие российских ученых в международных проектах) (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Популярная статья об оценках сложности игр (Lenta.ru - Некоторые любят посложнее) (внешняя ссылка: www.lenta.ru)

Ведутся работы над проектом "Концепции интеграции эффективных механизмов поиска и поддержки талантливых детей и молодежи в общенациональную систему". Одаренная молодежь в науке и образовании - до 35 лет. ("Поиск" - Налечь на селекцию! Отбор одаренной молодежи объявлен делом государственной важности) (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Математики МТИ ускорили алгоритм быстрого преобразования Фурье ("Computerworld Россия") (внешняя ссылка: www.osp.ru)

По мнению китайских ученых восьмым по значимости научным событием в мире за 2011 г. было признано секвенирование генома картофеля, которое выполнялось проектной группой, состоящей из 29 исследовательских групп (!!!), представляющих 14 стран мира. Информация об этом размещена в июльском номере журнала Nature. Это достижение поможет ученым и селекционерам повысить урожайность картофеля, а также улучшить качество, пищевую ценность и сопротивляемость болезням этого ценного корнеплода. ("Поиск" - Восточная десятка. Китай предложил свой рейтинг научных и технических достижений 2011 года.) (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Эксафлопсные вычисления. Отчет по проблеме (Концепция по развитию технологии высокопроизводительных вычислений на базе суперэвм эксафлопного класса (2012-2020 гг.)) (внешняя ссылка: filearchive.cnews.ru)

О Российском индексе научного цитирования ("Поиск" - Авторская работа. Российский индекс научного цитирования поможет оценить деятельность ученого и организации) (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Рейтинг национальных исследовательских университетов (внешняя ссылка: univer-rating.ru)

Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» (внешняя ссылка: kremlin.ru)

После "японской" нобелевской премии, появляется "еврейская" ("Forbes" - Фридман учредил «еврейскую Нобелевскую премию») (внешняя ссылка: www.forbes.ru)

"Forbes": 10 самых известных в мире ученых русского происхождения (внешняя ссылка: www.forbes.ru)

Средний срок пребывания ученого в российской науке шесть-семь лет. Не густо! ("Поиск" - Ощущение успеха. Может ли красивая научная карьера стать массовым явлением?) (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Министерство образования и науки РФ - конкурс на получение стипендии Президента Российской Федерации молодым ученым и аспирантам, осуществляющим перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики (внешняя ссылка: минобрнауки.рф)

2011

Новый ужасный факт из жизни президента АН СССР М.В. Келдыша (внешняя ссылка: www.izvestia.ru)

Лауреат премии Филдса Владимир Воеводский из института высших исследований в Принстоне и Ян Малаховски из комнаты высших исследований из СПбГУ ИТМО с противоположных сторон решают одну и ту же задачу - как помочь ученым, которые занимаются чистой математикой, использовать компьютер для проверки правильности доказательства теорем (внешняя ссылка: www.poisknews.ru)

Что думают настоящие ученые об организации науки в России (внешняя ссылка: kremlin.ru)

Обобщен метод Эшера (внешняя ссылка: www.lenta.ru)

Возможно доказана гипотеза Коллатца (внешняя ссылка: lenta.ru)

Рябинин И.А. История возникновения, становления и развития логико-вероятностного анализа в мире (внешняя ссылка: logic-cor.narod.ru)

Обсуждение на Пятом: судьба российской науки (внешняя ссылка: www.5-tv.ru)

Обсуждение на Пятом: карьера ученого в России (внешняя ссылка: www.5-tv.ru)

За что еще дадут миллион долларов (внешняя ссылка: www.kp.ru)

Где находятся лидеры российской математики (внешняя ссылка: www.rg.ru)

Будет создаваться еще один научный центр (Путин построит собственный центр инноваций в Новосибирске) (внешняя ссылка: newsland.ru)

Судьба российской математики (внешняя ссылка: www.polit.ru)

Доклад о российской научной диаспоре (внешняя ссылка: inno-expert.ru)

Вернуть мозги (внешняя ссылка: www.rusrep.ru)

Первопроходцы цифрового мира (внешняя ссылка: www.izvestia.ru)

Президент Б. Обама о науке и образовании в США (внешняя ссылка: www.polit.ru)

MIT будет бесплатно выкладывать статьи своих сотрудников. Мы на сайте это делаем давно (внешняя ссылка: lenta.ru)

2008

Открытая публикация статей все более приветствуется (внешняя ссылка: www.lenta.ru)

Движение за возрождение Российской науки (внешняя ссылка: www.za-nauku.ru)

Об индексе Хирша (внешняя ссылка: lenta.ru)

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники и критические технологии Российской Федерации (2005) — утверждены Президентом РФ 21 мая 2006 г. Пр-843.