УНИВЕРСИТЕТ ИТМО
Кафедра «Технологии программирования»



Главная

Новости
 Новости науки
 Важное
 Почетные доктора
 Инновации
 Культура
 Люди
 Разное
 Скартел-Yota
 Стрим
 Смольный
Учебный процесс
 Образование
 Дипломы
 Курсовые проекты
 Лабораторные работы
 Учебные курсы
 Визуализаторы
 Unimod-проекты
 Семинары
 Стипендии
Наука
 События и факты
 Госконтракты
 Статьи
 Диссертации
 Книги
 Презентации
 Свидетельства
 Сотрудничество
Исследования
 Автоматы
 Верификация
 Биоинформатика
 Искусственный интеллект
 Генетические алгоритмы
 Движение
 UniMod
 Роботы и агенты
 Нейронные сети
 ФЦП ИТМО-Аалто
 Разное

О нас
 Премии
 Сертификаты и дипломы
 Соревнования по программированию
 Прорыв
 Автографы
 Рецензии

Беллетристика
 Мотивация
 Мысли
Медиа
 Видео
 Фотографии
 Аудио
 Интервью

English
 Home

 Articles
 Posters
 Automata-Based Programming
 Initiatives
 Projects
 Presentations
 UniMod
 UniMod Projects
 Visualizers


Поиск по сайту

Яndex



   Главная / Дипломы / Разработка метода построения конечных автоматов верхнего уровня для управления моделью беспилотного самолета на основе обучающих примеров (версия для печати)


Разработка метода построения конечных автоматов верхнего уровня для управления моделью беспилотного самолета на основе обучающих примеров



© 2011, С.В. Казаков

Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики

Полный текст работы
Презентация

Аннотация

В работе предлагается метод построения автоматов верхнего уровня для управления моделью беспилотного самолета на основе обучающих примеров и построенных автоматов нижнего уровня для каждого используемого режима. Такой метод необходим для построения системы управляющих автоматов для обеспечения всего процесса полета самолета.

Благодаря использованию обучающих примеров появляется возможность отказаться от использования моделирования для оценки построенного автомата, которое требует больших вычислительных ресурсов.

Также в работе выполняется экспериментальная проверка предложенного метода на задаче построения системы автоматов для управления беспилотным самолетом во время выполнения всего процесса полета, начиная от запуска двигателя, кончая приземлением, с возможностями управления с Земли и выполнения мертвой петли в полете.

Отзыв рецензента Данилова В. Р. (инженер-программист «Эксперт-Система»)

В бакалаврской работе Казакова С. В. предлагается метод построения автоматов верхнего уровня без непосредственного использования моделирования. Вместо этого автор работы предлагает использовать обучающие примеры. Апробация проводится на достаточно сложной задаче управления самолетом. При этом метод оказывается существенно эффективнее по времени обучения, а построенный автомат справляется с исходной задачей. Необходимо отметить, что используемые предикаты не ограничиваются предикатами без параметров, а подбор значений параметров предиката осуществляется автоматически. Автор работы подробно разбирает принятые им решения, анализирует альтернативы, убедительно обосновывает свой выбор. Отдельно в этом смысле следует отметить разбор используемой функции расстояния.




© 2002—2024 По техническим вопросам сайта: alexvatyan@gmail.com