Главная / Беллетристика / 11 писателей, которые определили ум и душу современности (версия для печати)

11 писателей, которые определили ум и душу современности

1. Умберто Эко (1932). После его книг невозможно говорить о "конце истории" и безусловном историческом прогрессе.

2. Карлос Кастанеда (1925 или 1931 - 1998). Он отрекся от собственной личной истории). После его книг невозможно говорить об исключительно рациональном познании мира.

3. Милан Кундера (1929). После Кундеры стало невозможным говорить о тоталитаризме как исключительном источнике подавления личности в XX веке. С невиданной прежде ясностью показал, что реальная угроза счастью и самому существованию заключена в нас самих.

4. Мишель Уэльбек (1958). Прочитавший его книги неизбежно осознает, что материальное благополучие ни в какой мере не приближает индивидуальное счастье.

5. Габриэль Гарсия Маркес (1927). Нобелевская премия по литературе - 1982. После Маркеса стало невозможным говорить о том, что мир существует по простым и очевидным правилам.

6. Тони Моррисон (1931). Нобелевская премия по литературе - 1993. После Моррисон западный мир не мог не признать, что у женщин и мужчин, черных и белых разные языки и все они равноценны.

7. Салман Рушди (1947). Премия за лучшую книгу, получившую премию Букера за 25 лет - 1993. После Рушди невозможно поверить, что Восток и Запад действительно движутся друг к другу.

8. Александр Солженицын (1918). Нобелевская премия по литературе - 1970. После Солженицына стало невозможно говорить о прогрессе, основанном на социалистических идеях.

9. Джоан Роулинг (1965). Снова сделала литературу предметом всеобщего интереса. В частности, она вернула детям интерес к чтению во времена, когда казалось, что компьютерные игры окончательно победили книги. Первый в мире писатель, который заработал один миллиард (!) долларов только сочинительством. В 2005 году, в день выхода шестой книги цикла о Поттере, было распродано больше экземпляров, чем было продано за год экземпляров "Кода да Винчи" - бестселлера 2004 года.

10. Орхан Памук (1952). Нобелевская премия по литературе - 2006. Помог Европе понять, что "европейскость" Турции - и, наверное, всего Востока - сильно преувеличены.

Журнал "Русский репортер". 2007. N14.

P.S. Очень хочется верить, что через какое-то время кто-то напишет:

11. Анатолий Шалыто (1948). После его работ стало ясно, что программировать сложное поведение без использования автоматов нецелесообразно.